Краткие итоги работы Комитета, а также региональных и территориальных комиссий партийного контроля по обеспечению соблюдения правил проведения праймериз сегодня озвучили на площадке Службы центральных коммуникаций. По словам главы комитета Павла Казахнцева, в целом кампания прошла в рамках, однако, не обошлось и без некоторых шероховатостей и недочётов. Причём, это касалось как организационных комитетов, так и деятельности самих кандидатов.

Всего в период с 17 августа по 4 октября текущего года Комитетом и комиссиями партийного контроля всех уровней рассмотрено более 30 жалоб и обращений. За различные нарушения с участия в праймериз сняты 34 кандидата. Из них 28 человек - за неучастие в дебатах, которое согласно правилам являются обязательными.

«Наибольшее количество жалоб и нарушений зафиксировано в г. Нур-Султане. В частности, по жалобе бывшей супруги за действия, дискредитирующие партию, снят с регистрации в качестве кандидата Ж. Зекейулы. За фиктивный приём в партию новых членов в ППО «ТОО Азия Центр Снаб» отменена регистрация кандидатов Алиева У. и Пернеева Д. За фальсификации номеров мобильных телефонов членов партии Алматинского района г. Нур-Султана в ЦБДУ и ИС «Праймериз» отменена регистрация Болысбек М. За фальсификацию голосов в ходе онлайн голосования на праймериз в ППО «Союз строителей Казахстана» снят с регистрации в качестве кандидата Ергалиев Т. Кроме того, в ходе праймериз партийные взыскания наложены на более чем 20 членов партии», - рассказал Казанцев.

Наказания не избежали и должностные лица.

«В городах Алматы и Нур-Султан за не предоставление площадок кандидатам для проведения агитации акиму Бостандыкского района г. Алматы Рахимбетову А.Е. объявлен «выговор», первому заместителю председателя Бостандыкского и Ауэзовского районных филиалов г. Алматы Джамбулову Б.М. и Ордабаевой Н. А. – «предупреждение», а также первому заместителю председателя Есильского районного филиала г. Нур-Султана Касымову М.К. вынесено «предупреждение», - разъяснил председатель Комитета партийного контроля.

Предупреждения сделаны и за агитацию в школах и других коммунальных предприятиях. В Акмолинской и Карагандинской областях после вмешательства комиссии партийного контроля были внесены в ИС «Праймериз» реальные мобильные номера 480 членов партии. Ранее все они были зарегистрированы с одним и тем же номером телефона. В Сандыктауском районе Акмолинской области комиссией партийного контроля пресечены действия председателя ППО «Бiлiм» Барахоевой П., которая призывала всех учителей проголосовать до 10.00 часов в первый день голосования, что является нарушением правил. В г.Таразе комиссией партийного контроля выявлен факт организации обзвона членов партии представителями счётной комиссии с целью выяснения СМС-кода. На виновных лиц наложены партийные взыскания.