Почему в сентябре, когда заболеваемость была ниже, ученики среднего и старшего звена обучались онлайн, а теперь в сложной эипдобстановке их переводят на комбинированный формат? Вопрос, волнующий многих родителей, озвучили на брифинге в СЦК с участием главы МОН. Асхат Аймагамбетов ответил, что мера эта вынужденная.

«Это очень важное решение, оно касается тех детей, которые, буквально, через несколько месяцев буду сдавать итоговую аттестацию, государственные экзамены. Речь идёт о выпускниках девятых и одиннадцатых классов. Мы говорим о том, что 70% от всей программы дети будут изучать в традиционном режиме, 30% в дистанционном формате. Это те предметы, которые попадают под ЕНТ итоговую аттестацию. Это математика, казахский язык, русский язык, иностранный, физика, химия, биология, алгебра, геометрия. Безусловно будут соблюдаться требования по санитарным нормам: это один кабинет, перемены в разное время и социальное дистанцирование. Все эти вопросы в обязательном порядке будут соблюдены», - заверил Асхат Аймагамбетов.

Уточняя, министр образования добавил, что учителей хватит. А заработная плата их будет зависеть напрямую от отведённых часов, в дежурных классах тоже.