«Хочу обратиться к гражданам страны, с призывом о необходимости сообщения о всех фактах домашнего насилия, ставших им известными в органы полиции и непосредственно участковому инспектору полиции. Ведь своевременное предупреждение этих правонарушений позволит не допустить наиболее тяжких видов преступлений и соблюсти права женщин и детей», - такой призыв министерского начальника похоже поддерживают не все его коллеги.

Начальник управления ювенальной полиции КАП МВД РК Асет Оспанов, отвечая на вопросы журналистов в Службе центральных коммуникаций, не стал скрывать: не слышащих участковых тоже достаточно. Как показала практика, многие жертвы бытового насилия до необратимой трагедии неоднократно обращались в полицию за помощью, но там предпочитали не вмешиваться по принципу «милые бранятся, только тешатся». Так было в случае семьи из Илийского района. Не разглядели угрозы и в жителе Уральска, который сжёг свою семью.

«По каждому факту бездействия по совершённому преступлению, особенно семейно-бытовым, проводятся служебные проверки. С начала текущего года за нарушение служебно-воинской дисциплины, за бездействие было привлечено более 100 участковых инспекторов полиции. Дисциплинарная ответственность согласно законодательству подразумевает наказание от замечания до освобождения занимаемой должности, либо увольнение из органов внутренних дел», - отметил глава управления.

По факту в Илийском районе служебное расследование продолжается. А в истории с уральским поджигателем 8 должностных лиц понесли наказание, участковый снят с должности. Тем временем для норматива по штату не хватает около трёх тысяч участковых, половина в сельской местности.