Так называемые, «форвардные контракты» акимат столицы заключил с тремя фермерскими хозяйствами. Цена вопроса - свыше 703 млн тенге. С декабря по май 2021 года предприниматели будут поставлять плодоовощную продукцию на рынки Нур-Султана.

Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщила заместитель руководителя Управления по инвестициям и развитию предпринимательства Гульмира Ермолдина.

«Контракты заключаются именно на период, когда заканчивается старый урожай, а новый ещё не поспел. Таким образом, реализуем продукцию с поля на полку. В эту зиму резких скачков цен не ожидаем — оборотный механизм доказал свою эффективность», - заверила спикер.

Кроме того, работе по стабилизации цен и бесперебойной поставке продукции должны помочь новые оптово-распределительные центры.

«Привлечены инвесторы для строительства трёх оптово-распределительных центров общей площадью порядка 50 тысяч кв. м. Их стоимость составляет порядка 15 млрд. тенге. Срок реализации проектов запланирован на 2022 год», - поделилась планами Ермолдина.