В 1,5 раза усилен общевойсковой компонент постоянной готовности казахстанской армии и в 2 раза военно-морской компонент.

«Современный облик Вооруженных Сил Казахстана стал воплощением итогов реализации поручений Верховного Главнокомандующего Нурсултана Назарбаева по созданию компактной и высокомобильной Армии. Сегодня можно уверенно констатировать, что боевой потенциал и возможности Вооруженных Сил достаточны для обеспечения внутренней стабильности, вооруженной защиты суверенитета и независимости страны», - сказал заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров.

Подводя и анализируя итоги учебно-боевой деятельности Вооруженных Сил за 2018 год, он отметил, что основные усилия Министерства обороны были сосредоточены на решении плановых задач по поддержанию высокого уровня боевой готовности, качественному развитию Вооруженных Сил в свете реализации Поручений Верховного Главнокомандующего. «Определены межвидовые самодостаточные группировки войск, что позволило значительно повысить боевые возможности Вооруженных Сил, за счет усиления общевойскового компонента постоянной готовности в 1,5 раза и военно-морского компонента в 2 раза», - сообщил Талгат Мухтаров.

Он отметил, что в целях выработки эффективной политики в области обеспечения военной безопасности в условиях изменений военно-политической ситуации в мире и регионе, новых вызовов и угроз Министерством обороны переработана вся необходимая нормативно-правовая база. Уточнены уровни и состав органов военного управления, структура Вооруженных Сил, зоны ответственности их видов, региональных командований, десантно-штурмовых и территориальных войск.