Отвечая на вопросы граждан касательно ситуации, связанной с нехваткой больниц, министр здравоохранения Алексей Цой отметил, что в апреле месяце были приняты безотлагательные меры по строительству модульных инфекционных больниц в городах республиканского значения и столице, отвечающие современным требованиям, предъявляемым к безопасности пациентов и медицинского персонала.

По словам министра, строительство оправдано и на сегодняшний день больницы в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент полноценно оказывают медицинскую помощь населению. Имеется также потребность в строительстве инфекционных больниц, отвечающих современным требованиям и в других регионах Республики.

Справочно: противоинфекционная медицинская помощь оказывается 60 инфекционными больницами и противотуберкулезными диспансерами, более 80% из которых построены до 2000 года и в настоящий не соответствуют современным санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Кроме этого, глава Минздрава рассказал, что действующие здания инфекционных больниц, износ которых составляет более 60%, не соответствуют современным требованиям по очистке воздуха, в них не предусмотрено зонирование помещений (чистые и грязные потоки) и отсутствуют отдельные боксы, что не позволяет развивать современные технологии интенсивной терапии.

"В связи с ростом больных COVID-19 требуется привлечение дополнительных ресурсов. Поэтому в целях стабилизации эпидемиологической ситуации, а также сохранения жизни и здоровья граждан, при необходимости будут использованы все возможные ресурсы, в том числе спортсооружения и санатории с соблюдением требований, предъявляемых к безопасности пациентов и медицинского персонала", - добавил А.Цой.

Справочно: во всех регионах организованы инфекционные, провизорные и карантинные стационары. По состоянию на 23 июня 2020 года общее количество развернутых коек по РК составило 35 486 коек, из них инфекционных – 10511, провизорных – 10 287 и карантинных – 14 688. Занятость по всем койкам составляет 46% (16 405 коек), свободны - 54 % (19 081 коек).