Информируя население о ситуации в сфере лабораторной диагностики, руководитель Управления общественного здоровья г.Алматы Камалжан Надыров отметил, что все лаборатории города бесперебойный трехмесячный круглосуточный трудовой режим, приостанавливаясь лишь для проведения плановой санитарной обработки в целях исключения факторов, способных искажать результаты диагностики.

По словам эксперта, среди вирусологов города имеются случаи регистрации заболеваемости, однако, в таких случаях для продолжения деятельности лабораторий привлекаются специалисты из других организаций. Как отметил, эксперт введена в эксплуатацию мобильная лаборатория, подаренная городу Фондом Булата Утемуратова. Она оборудована самыми современные анализаторами и способна проводить до 1000 тестов с потенциалом увеличения мощности до 5000 исследований в сутки.

К.Надыров в своем выступлении акцентировал внимание на том, что согласно новому клиническому протоколу диагностики и лечения не зависимо от наличия у пациентов результатов ПЦР-тестирования медработники начинают проводить терапию. Это позволяет контролировать процесс лечения и не допускать осложнений.

«Во избежание увеличения нагрузки на лаборатории и не допущения снижения доступности диагностических услуг для лиц, нуждающихся в прохождении тестирования по медицинским показаниям, в городе будут пересмотрены подходы в проведении диагностики в части приоритетности тестирования», - добавил К.Надыров.