В Казахстане часть производств судебной экспертизы передаются в аутсорсинг.

В ходе отчетной встречи перед населением Марат Бекетаев одним из шагов, направленных на дальнейшее развитие конкурентной среды в области судебно-экспертной деятельности, отметил передачу отдельных видов судебных экспертиз в частную среду.

Как рассказал М.Бекетаев, министерствами юстиции, внутренних дел и Генеральной прокуратурой подписан совместный приказ о передаче отдельных видов судебных экспертиз, назначаемых органами внутренних дел по уголовным делам, в конкурентную среду посредством аутсорсинга. Так, в соответствии с данным приказом запущен пилот в г.г. Алматы, Шымкент и Павлодарской области, до конца июня т.г. будет запущен в г. Нур-Султане.

При этом, на аутсорсинг передаются следующие виды экспертиз: товароведческая, строительная, автотовароведческая, трассологическая, психолого-криминалистическая, психолого-филологическая, экспертиза обстоятельств ДТП и ТС, экспертиза средств компьютерной технологии и судебно-медицинская экспертиза живых лиц.

Стоит отметить, что уже на сегодняшний день в рамках пилота в г. Шымкенте и Павлодарской области частными судебными экспертами проведено 164 различных судебных экспертиз по уголовным делам (данные за май и по 17 июня т.г.).

В целом, предполагается, что проект будет способствовать:

  • сокращению сроков производства экспертиз, особенно это актуально по уголовным делам, где лица содержаться под стражей;
  • снижению нагрузки на государственных экспертов;
  • развитию института частной судебной экспертизы;
  • сокращению расходов государственного бюджета.

Справочно:

с ноября 2018 года Министерством юстиции совместно с Верховным судом осуществлен пилотный проект в городах Нур-Султан и Алматы по назначению судами первичной судебно-строительной, товароведческой и экономической экспертиз частным судебным экспертам.

За 2019 год частными судебными экспертами по гражданским делам проведено 706 судебных экспертиз, что позволило сократить расходы государственного бюджета на более чем 42 млн. тенге.