На площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась онлайн пресс-конференция, посвященная вопросам повышения качества дорожной инфраструктуры. В пресс-мероприятии приняли участие: председатель Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Сайранбек Бармаков; председатель правления АО «НК «КазАвтоЖол» Улан Алипов.

По информации спикеров, в текущем году строительными работами охвачено 4 тыс. км автодорог, до конца года планируется открыть движение на участках автодорог общей протяженностью 2,6 тыс. км. Для своевременной реализации проектов все подготовительные работы выполнены, техника и строительные материалы подготовлены. Все используемые дорожно-строительные материалы в автодорожной отрасли казахстанского содержания.

С конца марта строительно-монтажные работы начаты в южных регионах, а с учетом наступления благоприятных погодных условий до конца апреля строительные работы будут запущены во всех регионах. Следует отметить, что в целях защиты персонала от коронавирусной инфекции все работники обеспечены средствами индивидуальной защиты.

По словам спикеров, в 2020 году на ремонт местной сети предусмотрено 259 млрд. тенге, из них на дороги областного и районного значения 201,4 млрд. тенге, на улично-дорожную сеть городов республиканского значения– 52,9 млрд. тенге, на выкуп земельных участков городов Нур-Султан и Алматы - 4,1 млрд. тенге.

До конца года ремонтными работами планируется охватить 4 тыс. км, будет реализовано 350 дорожных проектов, задействовано 30,5 тыс. человек, что позволит улучшить качество 75% местных дорог. В текущем году на ремонт и содержание автодорог республиканского значения выделено 86 млрд. тенге. Капитальным ремонтом охвачено - 440 км, из них планируется вести в эксплуатацию - 62 км автодорог. В рамках капитального ремонта реализуется 23 проекта, средним ремонтом охвачено - 1 079 км автодорог. В рамках среднего ремонта реализуется 65 проектов.

На сегодняшний день по республике функционируют 4 платных участка протяженностью 682 км, по состоянию на 20 апреля 2020 года сбор по данным участкам составил 1 103,6 млн. тг. В текущем году планируется монтаж системы взимания платности на реконструированных участках протяженностью 5,7 тыс. км. На сегодняшний день обследованы участки дорог и определены точки установки арок контроля, также ведутся проектно-изыскательские работы.

На сегодняшний день вдоль автодорог международного и республиканского значения функционирует 1 815 объектов придорожного сервиса, из которых лишь 49% (894 ед.) соответствует требованиям Национального стандарта. В текущем году планируется привести в соответствие 58% от общего количества объектов придорожного сервиса.

В целях повышения качества дорожных работ РГП «Национальный центр качества дорожных активов» по итогам первого квартала провел порядка 1,5 тыс. инспекционных выездов. До конца т.г. планируется дополнительно осуществить более 5,5 тыс. инспекционных выездов на дороги республиканской сети и охватить порядка 60% дорог местной сети экспертизой качества работ и материалов.