С 20 по 30 мая запланировано проведение первого десятидневного информационного тура для туроператоров из 4 регионов Западного Казахстана.

Об этом рассказал на пресс-конференции в СЦК, посвященной cтарту цикла информационных туров по Казахстану для стимулирования потенциала внутреннего туризма, директор департамента событийных проектов и мероприятий АО «НК «Kazakh Tourism» Гаухар Женисбек.

Как отметила спикер, по данным Комитета по статистике, в 2018 году местами размещения обслужено более 4,6 млн внутренних туристов, что на 7% больше показателя предыдущего года.

«Это тенденция роста продолжается с 2016 года и подтверждает тот факт, что путешествовать внутри страны становится все более популярным среди населения», - сказала она.

По данным Гаухар Женисбек, в целях дальнейшего стимулирования внутреннего туризма и повышения осведомленности о туристском потенциале регионов внутри страны АО «НК «Kazakh Tourism» по заказу Министерства культуры и спорта РК планируется организация цикла информационных туров по Казахстану.

«В период с 20 по 30 мая т.г. запланировано проведение первого информационного тура для туроператоров из 4 регионов Западного Казахстана, которые в ходе поездки посетят города Нур-Султан, Шымкент, Алматы, а также туристские места Акмолинской, Алматинской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областей», - сообщила спикер.

Предстоящий десятидневный информационный тур, по словам Гаухар Женисбек, включает посещение оздоровительно-профилактических и туристских объектов регионов и призван стимулировать казахстанские туристские компании формировать и продвигать среди населения турпродукты внутри страны. Для этих целей запланировано проведение целого ряда b2b встреч в курортной зоне Бурабай, а также в городах Шымкент, Алматы и Усть-Каменогорск.

В дальнейшем эта практика будет продолжена: туроператорам востока покажут Западный Казахстан и другие регионы страны, южным – север, северным – юг страны.