Сегодня в г.Нұр-Сұлтан в преддверии 72-ой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения прошла традиционная акция «Сөзден іске/WalktheTalk, организаторами которой выступили Национальный центр общественного здравоохранения МЗ РК, ВОЗ, Акимат, Управление общественного здравоохранения, Центр формирования здорового образа жизни г. Нұр-Сұлтан и Высшая школа общественного здравоохранения.

Цель акции: популяризация ценностей здоровья, объединение усилий всех заинтересованных сторон по охране общественного здоровья, поддержка Глобального движения в целях укрепления здоровья, поддержание надлежащего уровня физической активности на протяжении всей жизни.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев, представители акимата столицы, первые Послы здоровья РК: руководитель эксклюзивной музыкальной школы-студии «Қарақат», Заслуженный деятель Казахстана Қарақат Абильдина, 7-микратный рекордсмен Книги рекордов Гиннеса, единственный человек на планете, который в одиночку пробежал крупнейшие пустыни мира Марат Жыланбаев.

Вице-Министр здравоохранения РК Олжас Абишев, выступая с приветственным словом, отметил: Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы еще раз доказать свою приверженность сохранению здоровья и его укреплению. Хочу сказать, что мы прилагаем усилия для достижения Здоровья для всех – вне зависимости от пола, возраста, места проживания. Здоровье, прежде всего, должно начинаться с каждого из нас.

В завершение своего выступления вице-министр в преддверии Дня медицинского работника призвал своих коллег стать авангардом движения для достижения Здоровья для всех, вовлекая все больше людей в ряды приверженцев сохранения здоровья, и объявил, что передает эстафету «Путь к здоровью начинается с нас» в регионы. Он выразил уверенность в том, что каждый медик привлечет множество сторонников.

Посол здоровья РК Қарақат Абильдина сказала: «Мы – женщины, являясь заботливыми женами, ласковыми матерями, добрыми бабушками, хранительницами домашних очагов должны личным примером всячески способствовать здоровью наших детей, беречь их здоровье с детства. Образ и условия жизни, питание и вредные привычки напрямую влияют на наше здоровье. И это в наших руках».

6eceaae5-6458-4af3-91a1-842a673bc0d6.jpg

Посол здоровья РК Марат Жыланбаев призвал присутствующих есть здоровую пищу и стараться воздерживаться от вредных для здоровья и занятия спортом привычек.

Каждый человек должен понимать, что его здоровье зависит не только от медиков. Если он сам будет вести активный образ жизни, уважительно относиться к экологии, правильно питаться, отказаться от вредных привычек, то сможет сберечь свое здоровье. Главный город страны второй год подряд проводит акцию «Сөзден іске/WalktheTalk и много других мероприятий, направленных на укрепление здоровья населения, и жители столицы стремятся к тому, что город Нұр-Сұлтан станет «Здоровым городом».

Переходя от слов к делу, участники на личном примере продемонстрировали приверженность физической активности, приняв участие на выбор в беге на дистанцию 3 и 5 км, также скандинавской ходьбе. На протяжении маршрутов были организованы станции:

  • с водой (всем участникам забега была роздана вода);
  • неотложной помощи – занятия спортом в соответствующей погоде одежде, не пренебрегая здоровьем;
  • замера жизненно важных показателей – соблюдение рекомендаций врача при их наличии и учет текущего состояния здоровья при занятиях спортом.

627cb10b-c440-446e-89a1-fdd7d3b9471a.jpg

Напомним, первая акция прошла 24 октября 2018 года в преддверии Глобальной конференции по первичной медико-санитарной помощи, в рамках которой была принята Декларация Астаны по ПМСП до 2030 года. В ней участвовали Аким города Бахыт Султанов, генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус, Региональный директор ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии Афшан Хан, Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, гости конференции, первые Послы здоровья РК и жители столицы.