Сегодня в г.Нур-Султан начал свою работу международный обучающий семинар: «Ключевые элементы национальных систем для рационального регулирования химических веществ: подготовка представителей правительств к использованию инструментария Международного подхода к рациональному регулированию химических веществ (МПРРХВ) для принятия решений» для работников госучреждений, промышленных предприятий и лабораторных служб, НПО.

Международные эксперты из Великобритании, Финляндии, Словении и других стран будут проводить обучение по проведению оценки риска химических веществ для здоровья человека и окружающей среды, классификации химических веществ и смесей, формированию национальной системы регистрации химических веществ.

Организаторы мероприятия: Министерство здравоохранения РК и Национальный центр общественного здравоохранения при поддержке ВОЗ.

photo_2019-04-09_13-57-04.jpg

В работе семинара участвуют представители стран Грузии, Беларуси, Армении, Азербайджана, Монголии, Украины, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и др.

В Казахстане с 2018 года реализуется проект «Создание ключевых элементов национальных систем рационального регулирования химических веществ в отдельных странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии». Партнерами Казахстана по его реализации являются Грузия и Республика Беларусь.

Данный проект нацелен на обмен опытом по внедрению рационального регулирования химических веществ между странами-участниками; совершенствование законодательства в сфере их регулирования; создание технической базы для онлайн-сбора и обмена информацией о химических веществах, формирование национальной части Реестра химических веществ и смесей, предусмотренногоТехническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности химической продукции»; повышение осведомленности населения о влияниях химических веществ на организм человека и окружающую среду.

photo_2019-04-09_13-57-16.jpg

Следует отметить, что с 2021 года каждый потребитель сможет войти в Национальный реестр и получить необходимую информацию о любом химическом веществе, что позволит снизить риск воздействия химического вещества на состояние здоровье человека.

10-12 апреля семинар продолжит свою работу.