В столице усилены меры по профилактике массового распространения коронавирусной инфекции.

С 23 июня во всех территориальных поликлиниках будут приостановлены плановые посещения: профосмотры, скрининги, профилактические стоматологические услуги, услуги реабилитации, плановые госпитализации в круглосуточный и дневной стационары. Плановую консультативную помощь по предварительной записи и патронаж рекомендовано перевести на дистанционный формат. Об этих мерах сообщила руководитель столичного управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова в ходе онлайн пресс-конференции, прошедшей в Службе центральных коммуникаций. Вместе с тем, при ухудшении здоровья по показанию наблюдающего врача территориальной поликлиникой будут оказываться соответствующие медицинские услуги.

По информации спикера, выписка рецептов и выдача лекарственных препаратов в рамках амбулаторного лекарственного обеспечения лица, состоящим на диспансерном учете, будет проводиться дистанционно с доставкой препаратов на дом. Вакцинация населения будет проводиться в плановом порядке по национальному календарю прививок. Проведение УЗИ беременным женщинам остается в прежнем режиме.

«Постановлением главного санитарного врача г. Нур-Султан приостановлена деятельность дежурных групп в детских садах, родителям было рекомендовано перейти на дистанционный формат работы. Совместно с НАО ГК «Правительство для граждан» было принято решение об изменении с 23 июня графика работы ЦОНов с 09.00 до 17.00 часов», - отметила С.Кисикова.