Среди профилактических мероприятий против инфекционных заболеваний наиболее эффективной является вакцинация. Недоверие к прививкам среди людей возникает из-за небольшого количества информации об эффективности вакцины и непонимания механизма её воздействия. Такое мнение в ходе экспертного брифинга в Службе центральных коммуникаций высказала заместитель директора филиала Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Манар Смагул. По ее словам, нужно вести разъяснительную работу среди населения.

«Должны быть озвучены мнения врачей, особенно тех, кто тесно сотрудничает с пациентами, инфицированными коронавирусом. Для разъяснения качества и безопасности вакцины должны выступить отечественные разработчики вакцины. Вакцинация является одной из самых эффективных мер. В этом убедились и мы сами. Уже больше года пандемия беспокоит не только Казахстан, но и весь мир. Снизить уровень заболеваемости и смертности может только вакцина. В результате ограничения уменьшатся, и к осени, возможно, мы даже избавимся от масок. Информационная работа должна проводиться больше. Вакцина нужна, она защитит нас от следующего заболевания», - сказала специалист.

В настоящее время в социальных сетях распространяются видеоролики, снятые 2-3 года назад, не имеющие ничего общего с вакциной против коронавируса. Поэтому Манар Смагул призвала население доверять только официальной информации.