Ведущий инфекционист страны дал ряд простых рекомендаций для бессимптомных вирусоносителей, находящихся на домашнем карантине.

Выступая в качестве эксперта на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте, ведущий инфекционист республики, профессор Динагуль Баешева озвучила ряд рекомендаций для организации самоизоляции соответствующих категорий граждан.

Так, по рекомендации специалиста, самоизоляции подлежат бессимптомные вирусоносители, а также лица с легким течением заболевания. Данные люди по возможности должны быть размещены в отдельных, хорошо проветриваемых комнатах без использования кондиционеров. Данные помещения в обязательном порядке нужно дважды в день по 30 минут хорошо проветривать.

Все поверхности, с которыми зараженные соприкасаются, вытирать антисептиками либо мыльной водой. В обязательном порядке необходимо проводить влажную уборку в помещениях.

Все члены семьи должны находиться в помещениях в медицинских масках. Все вирусоносители должны максимально избегать контактов с членами семьи. Не выходить в общественные места, не проводить встречи с друзьями. У вирусоносителей должна быть отдельная посуда.

«Соблюдение этих простых правил позволит выздороветь в скорейшее время и сохранить здоровье членов семьи, родственников», - отметила Д.Баешева.