На живом примере механизм оплаты части ипотеки разъяснила председатель правления АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова в ответе журналисту на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Например, имея 1,5 млн. тенге после порога достаточности при наличии ипотечного кредита в 7 млн. тенге, долг можно частично погасить, чтобы ежемесячный платёж стал меньше уже с февраля.

«Вы можете это сделать через «Отбасы банк», или через свой банк, в котором оформляли ипотеку. Например, Фортебанк, Сбер, БЦК, если они объявят, что тоже будут уполномоченными операторами. РБК и Евразийский сейчас говорят, что будут работать через нас, как через единое окно, то Вы можете уже завтра подать свою заявку. То есть, частичное досрочное погашение возможно… На стадии обсуждения законопроекта было предложено сделать уполномоченным оператором – юридическое лицо, но потом депутаты выступили в рамках расширения конкурентоспособности финансового рынка, и мы тоже их поддержали. Заменили слово «юридическое лицо» на «юридические лица», которые определяются постановлением правительства. Поэтому банки второго уровня, насколько я знаю, только Халык банк официально объявил в социальных сетях, что открывают спец. счета, а другие банки ещё определяются. Это на самом деле даст возможность гражданам большой выбор: оформляться через тот банк, где у тебя есть ипотека, либо это «Отбасы банк». Главное, это удобство клиента. Мы это приветствуем», - сказала глава Оператора.

Стоит отметить, что в части использования накоплений на лечение – «Отбасы банк» остаётся единственным оператором.

«Норма вступит в действие до конца месяца. Сейчас, согласно процедурам внутренним, нормативным идёт обсуждение с госорганами. Потом будет регистрация в министерстве юстиции приказа министерства здравоохранения. Они висели в общем доступе на сайте, их уже обсудили. В принципе, уже все видели, что там есть лечение редких видов заболеваний, взрослых стоматологических услуг. Достаточно широкий спектр, который позволит значительно улучшить своё здоровье», - сказала Ляззат Ибрагимова.