Для работы в новых административных судах дополнительные штатные единицы не привлекаются. Не будет и дополнительных затрат из бюджета. Об этом, отвечая на вопрос журналиста в СЦК, сказал судья Верховного суда Аслан Тукиев.

«Суды будут созданы в 17 областных центрах, в том числе в городах республиканского значения и четырёх городах, в которых наблюдается нагрузка на территориальный суд. Они будут все специализированные межрайонные, то есть будут обслуживать прилегающие административно-территориальные единицы. Количество судей в каждом суде будет различно.

Это зависит от нагрузки, около 7-10 человек, а в других около 30 и более. Например, Алматы и Нур-Султан по количеству дел претендуют на верхние позиции. Мы не просим ни одну штатную единицу, эти судьи будут перераспределяться. Перепады нагрузки позволяют из одного вида судопроизводства свободные единицы перекинуть на другой вид судопроизводства. И даже ремонт в зданиях ведётся за счёт внутренних бюджетов. Небольшая разница будет в части корректировки заработной платы, связанная с уровнем административно-территориального масштаба по месту работы конкретного судьи», - сказал спикер.