По словам активистов, это станет возможно в рамках новой программы «Жастар-Отанға!». Презентация её состоялась на экспертном брифинге в Службе центральных коммуникаций. Одно из пяти новых направлений работы касается развития механизмов трудоустройства и поддержки молодёжного предпринимательства. К примеру, помощь с обязательным залоговым обеспечением, которое актуально и во «взрослом» бизнесе.

Снизить безработицу среди молодёжи до 3,7%, а долю NEET до 6,8% намерены за ближайшие 5 лет.

Председатель МК «Jas Otan» Елнур Бейсенбаев подчеркнул, что лишь пятая часть молодых казахстанцев имеют своё жильё. Именно поэтому четвёртым направлением определено расширение доступа молодёжи к приобретению квадратных метров. Сейчас эта категория по программам «7-20-25», «Нұрлы жер», «Жас отбасы» имеет возможность приобрести свой угол. Но вместе с тем возникает проблема с первоначальным взносом и уровнем дохода. Также, отсутствуют жилищные программы для молодых семей по линии местных исполнительных органов. Диспропорции имеются и в вопросах культурного досуга в регионах.

«В одних регионах, например, мало библиотек, в других их количество больше в несколько десятков раз, то же самое со спортивными комплексами, стадионами и коворкинг-центрами. Как в сёлах, так и в городе, молодёжь испытывает дефицит досуговых учреждений. В дорожных картах особое внимание уделено сельской молодёжи. Будут построены спортивные объекты в сельских местностях, рассчитанные в целом на 450 тысяч человек. А четверть казахстанских студентов будут обеспечены общежитиями», - отметил глава молодёжного крыла партии.