Выступая на площадке СЦК при Президенте РК глава Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов проинформировал о темпах жилищного строительства в республике. Так, по его информации в рамках программы «Нурлы жер» за последние 3 года построено 36,8 млн. кв. метров жилья (более 330 тыс. жилищ).

Как отметил спикер в 2019 году построено 13,1 млн. кв. метров нового жилья, что поспособствовало улучшению жилищных условий для 116 тыс. семей. Социальным арендным жильем обеспечено 11 тыс. семей, находящихся в социально-уязвимом положении и 3 тыс. работающей молодежи в городах-мегаполисах. Порядка 10 тыс. семей приобрели социальное кредитное жилье по доступной цене. 5 тыс. семей смогли приобрести жилье по условиям программы «Бақытты отбасы».

В текущем году планируется построить 15 млн. кв. м жилья (150 тыс. жилищ) и охватить государственной поддержкой свыше 39 тыс. семей. С начала года уже сданы жилые объекты площадью 3,1 млн. кв. м (порядка 25 тыс. жилищ). По поручению Главы государства в текущем году запускается пилотный проект «Шаңырақ» для решения жилищных вопросов очередников. Для этого выделяются 390 млрд. тенге, из них 180 млрд. тенге на строительство 15 тыс. квартир социального кредитного жилья в регионах. 210 млрд. тенге направляются через Жилстройсбербанк для кредитования очередников по условиям «5-10-20» на приобретение первичного жилья.

Для снижения доли импорта и повышения казахстанского содержания при строительстве жилых и производственных зданий, социальных объектов, инфраструктуры создаются 33 новых проекта, из которых 27 будут реализованы в 2020 году.

В целях обеспечения доступа населения к качественной питьевой воде по республике реализуется 315 проектов на сумму 111 млрд. тенге, в целях модернизации объектов ЖКХ и существующего жилищного фонда реализуются проекты на 19,2 млрд. тенге. По словам Б.Атамкулова, принимаемые меры позволят повысить показатель обеспеченности населения центральным водоснабжением до 87,7% в селах и 97,5% в городах, а также снизить износ коммунальных сетей до 55% и долю домов, требующих ремонта до 22,2%.