Время качества, а не количества. Министр образования на брифинге в Службе центральных коммуникаций объяснил систему оптимизации ВУЗов в стране. Это прямое поручение главы государства.

«Касым-Жомарт Кемелевич особо остановился на этом вопросе. Министерство соответствующую работу проводит. Мы уже говорили о том, что 25 ВУЗов лишили 67 лицензий. Там обучались 17 тысяч студентов, они были своевременно переведены и продолжают своё обучение. Полностью все суды и процедуры закончили и закрыли ещё пять ВУЗов дополнительно. Там обучались более 45 тысяч студентов. Мы их также перевели в другие ВУЗы, они также продолжают обучение. Мы повышаем требования к ВУЗам, именно в части образования.

Особого регулирования требуют такие направления подготовки, как педагогика, медицина, архитектурно-градостроительной деятельности, а также вопросы юриспруденции. На сегодняшний день 85 ВУЗов нашей страны готовят педагогов, большое количество, но, если смотреть на качество подготовки, есть очень много вопросов. Поэтому мы усиливаем квалификационные требования и забираем лицензии у этих ВУЗов. Тоже самое можно сказать про подготовку юристов. 72 вуза готовили их. В своё время в стране потребность в юристах обеспечивали 2 ВУЗа - КазГУ и КарГУ. Никто не говорит, что их должно быть 2, 3 или 5.

Самое главное, речь идёт о качестве. И поэтому мы принимаем меры для того, чтобы обеспечить необходимое качество», - объяснил кампанию главный педагог страны.

Он также добавил, что ещё до начала учебного года 36 ВУЗов не получили госзаказ на гранты. Это связано с низкими позициями в рейтинге и рядом претензий к ним.