Ранжирование казахстанских вузов будут вести по четырём категориям. Это международная практика. И сигнал для учебных заведений, понимание того, на каком уровне они находятся. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр образования и науки Мирас Дауленов. Речь идёт о международном, национальном, региональном или отраслевом ранге.

«В основе ранжирования вузов будет уровень трудоустройства выпускников, вклад в развитие страны, региона, конкретной отрасли. В зависимости от этого будет и дальше расширяться академическая свобода. Мы считаем, что расширение академической свободы является одним из инструментов повышения качества образования», - резюмировал спикер.

Этому должен способствовать изменённый государственный общий образовательный стандарт в системе высшего и после вузовского образования. Теперь на написание и подготовку дипломных проектов могут привлекаться в качестве руководителей практики, что позволит связать производство и теоретическое обучение в вузах.