Все негражданские ВУЗы имеют доступ к платформам LMS (Platonus, Univer, Moodle, и другие). Ряд ВУЗов разработали и дополнительно используют собственные образовательные платформы. К примеру, Казахским национальным университетом им. аль-Фараби разработана отечественная платформа Jinalysroom по аналогии зарубежных платформ Zoom и Cisco. Среднее количество аккаунтов в используемой системе для организации онлайн-сессий видеострима составляет 2 626 аккаунтов. А в ЕНУ имени Л. Гумилёва около 1 млрд. тенге потрачено на обновление серверного оборудования и образовательных платформ. О подготовке к дистанционному режиму обучения ВУЗов рассказал вице-министр образования и науки Мирас Дауленов.

Он отметил, что ВУЗы увеличили мощности серверной инфраструктуры, закупили дополнительную компьютерную технику, виртуальные лаборатории для естественно-научных образовательных программ. Кроме того, ВУЗы перешли на облачные и гибридные сервисы, создали единые хранилища данных и обеспечили резервное копирование всех данных. Кроме того, открыт доступ к электронным библиотекам, имеются онлайн офис-регистраторы, онлайн-деканаты, созданы виртуальные лаборатории, в которых 7 469 лицензионных продуктов.

Стоит отметить, что отчислений по академической неуспеваемости практически нет. Должники могут перенести свои академические кредиты на лето. А практики студенты осваивали в своих городах.