С приходом зимы у нас большое количество людей, любителей рыбалки и охоты. Зачастую, люди, необдуманно, выходят на лёд и даже выезжают на транспортных средствах на заснеженные участки. Но лёд ещё окончательно не установился. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал министр по ЧС Юрий Ильин.

По его словам, в течение 20 дней продолжается работа сотрудников ведомства. Профилактическая и спасательная.

«В Восточно-Казахстанской области на озере Зайсан с 21-го числа проводят поисковые работы, рискуя жизнью и здоровьем своим, рыбаков, которые погибли.

Групповой случай 8 декабря в Кызылординской области, когда на озере Камбаш во время рыбалки провалилась под лёд автомашина ВАЗ с семью гражданами. В результате четверо утонули.

Это говорит о том, что элементарные меры безопасности, которые могут и должны эти граждане соблюдать, они в категоричной форме были нарушены. Необходимо обезопасить себя, используя спасательные жилеты. Это касается зимнего и летнего периода, потому что большое количество утонувших на водоёмах, в том числе и летом, из-за того, что не соблюдали элементарные меры предосторожности: они не были оснащены первичными средствами спасения на воде.

Второе, необходимо предусмотреть запрет выхода в тёмное время суток на заснеженные участки и лёд, потому что вы не знаете какова толщина льда. Это может привести к печальным последствиям.

Ещё трагедии, которые происходят - это с детьми. Были случаи и в Жамбылской области, и в Алматинской, где погибли по двое детей. Это опять же «оставление детей без присмотра», - рассказал о печальной беспечности казахстанцев Ильин.