В период пандемии помимо социальной сферы большой удар пришёлся и на цифровую инфраструктуру. Проблемы с доступом к государственным интернет-ресурсам показали несовершенство имеющейся организационной и технологической базы в сфере цифровизации. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель Комитета по информбезопасности МЦРИАП РК Руслан Абдикаликов.

По его словам, основными принципами кибербезопасности являются конфиденциальность, целостность и доступность. Как раз-таки с последним и возникли проблемы.

«Для понимания могу сообщить, что каждый крупный объект информатизации электронного правительства, это касается и финансового сектора, постоянно находится под действием различных кибератак, ежегодно фиксируются миллиарды событий информационной безопасности, в этом году около 4 млрд. событий, и миллионы кибератак - около 200 млн. атак. Помимо этого, перманентного негативного воздействия, в период пандемии и перехода к удалённым средствам работы, резко возросла нагрузка на цифровую инфраструктуру, к этому мы оказались не готовы», - обозначил проблему спикер.