По его словам, всего судами рассмотрены 8 354 административных дела, связанных с этими событиями. Суды и прокуроры учитывают смягчающие обстоятельства и раскаяние виновных лиц. 

«3 337 правонарушителей были лишь предупреждены, без применения к ним взысканий в виде ареста или штрафа. По 1 653 делам судом применён штраф. Сейчас 1 002 лица пребывают под арестом. В целях смягчения назначенных судом наказаний, прокурорами в апелляционные инстанции внесены 1 758 ходатайств. На настоящий момент по ходатайствам прокуроров из-под ареста уже освобождены 676 граждан. По 344 лицам штраф заменён на предупреждение. 738 ходатайств прокуроров, нацеленных на смягчение наказаний и замену штрафов на предупреждение, находятся на стадии рассмотрения. Кроме того, ещё 358 административных дел прекращены без направления материалов в суд. В то же время по тяжким и особо тяжким преступлениям начато 695 досудебных расследований, в том числе 44 – по актам терроризма, 15 – по убийствам, 6 дел – по фактам пропаганды и призывам к захвату власти. Задержаны в качестве подозреваемых 780 лиц, из них по 695 судом санкционирован арест», - заявил представитель генпрокуратуры.


Азамат Саргазин подчеркнул, что по всем делам прокуроры обеспечивают соблюдение прав граждан. Всем фигурантам уголовных дел, в том числе задержанным, предоставляется своевременная юридическая помощь. Он призвал граждан не поддаваться на провокации и доверять лишь официальной информации.