В рамках республиканской «Дорожной карты развития и поддержки волонтерства на 2024-2026 годы» с начала года в Восточно-Казахстанской области проводится масштабная работа с участием волонтеров фронт-офиса. В целом волонтерское движение в регионе динамично развивается, организовано более 100 волонтерских акций различного формата, в которых приняли участие 1547 волонтеров. 

Как сообщил руководитель фронт-офиса волонтеров регионов Айдос Адильбеков, во всех районах и городах ВКО зимой проводили акцию «Шын жүректен» по очистке от снега дворов социально уязвимых слоев населения, сотрудникам коммунальных служб раздавали горячий чай. 

Волонтеры Восточно-Казахстанской области совместно с представителями службы по чрезвычайным ситуациям помогают в проведении мониторинга паводкоопасных территорий, информационно-разъяснительной работе с населением, очистке частного сектора от снега. В целях оказания помощи жителям региона, где объявлено чрезвычайное положение в связи с паводком, волонтеры фронт-офиса совместно с Ассамблеей народа Казахстана и молодежными общественными организациями собрали более 20 тонн гуманитарной помощи и доставили в Северо-Казахстанскую область. В настоящее время продолжается сбор гуманитарной помощи для Атырауской области. Задействовано около 300 волонтеров из фронт-офисов.