О текущей паводковой ситуации и прогнозах рассказала в СЦК пресс-секретарь РГП «Казгидромет» Алина Исмагулова. 

На реках области, поступающих с Актюбинской областью, прошли пики половодья. Согласно прогноза, поступление паводковой волны с территории ЗКО ожидается в третьей декаде апреля - 28-29 числа. По Восточно-Казахстанской области - на территории наблюдается первая волна паводка, связанная со снеготаянием на равнинной территории, образованием склоновых стоков и вскрытием рек, которая продлится до второй декады апреля.  

«Текущая паводковая ситуация по Западно-Казахстанской области. На большинстве внутренних рек области пики половодья прошли. Пик половодья на реке Жайык в связи с поступлением воды с РФ (г. Оренбург) в г. Уральск ожидается 18-20 апреля. По Костанайской области на большинстве рек пик половодья пройден и наблюдаются спады уровней воды. По Северо-Казахстанской области на большинстве внутренних рек прошли пики половодья (первая волна). Началась вторая волна половодья на реке Есиль в связи с поступлением воды с притоков реки Есиль, расположенных в Акмолинской области», – отметила спикер.  

Ожидаемые даты прохождения пиков второй волны половодья на реке Есиль по гидропостам: 
- ГП р.Есиль-с.Токсан би 15-20.04.2024 
- ГП р.Есиль -с.Покровка 18-23.04.2024 
- ГП р.Есиль-с.Новоникольск 20-25.04.2024 
- ГП р.Есиль-г.Петропавловск 22-27.04.2024 

На большей части Акмолинской области продолжаются колебания уровней воды, местами сохраняются превышения опасных отметок, добегание талых стоков, выходы воды на пойменные участки подтопления населенных пунктов и автодорог от разливов рек и талых вод.