По решению Оперативного штаба на станцию Смирново Северо-Казахстанской области и в г. Атбасар, для обеспечения плавающей платформы, перевозки людей и техники в затопленных районах прибыла группа понтонеров инженерных подразделений Вооруженных Сил РК.  

«В Актюбинской области в районе населенного пункта Ойыл военные инженеры наладили паромную переправу. Всего перевезено более 1500 человек, 137 единиц техники и более 60 тонн груза. Сводный отряд военнослужащих Актюбинского гарнизона выполнял задачи по оказанию помощи по предотвращению паводков в населенных пунктах Курылыс и Жайсанбай. В Атырауской области проводились работы по заготовке и укладке мешков с песком по периметру п. Махамбет, Жанаталап, Талкайран и Сарайшык, проводилось укрепление берегов русла рек Жайык и Урал», – сообщил спикер. 

Военнослужащие регионального командования «Юг» распределены для укрепления дамб и береговой линии р. Жайык вокруг населенных пунктов Махамбет, Есбол, Енбекши, Аккайын, Актогай, Жалгансай, Есипбол, Курылыс, Индербор, Орлик, районах Алмалы, Память Ильича, Балыкшы,  

р-н Акжар-Аксай. Заготовлено и уложено более 41 тыс. мешков с песком. Экипажем Актауской авиабазы с помощью разведывательного ударного беспилотного летательного аппарата продолжается аэронаблюдение и воздушная разведка по маршруту: Актау-Атырау-Актау. 

«В Западно-Казахстанской области военнослужащими Вооруженных Сил проведены работы по заготовке и укладке мешков с песком, укреплению вероятных мест подтопления, усилен берег русла реки Жайык. Работы выполнялись в поселке Бумаколь и 9-ти населенных пунктах Байтерского района. Военнослужащие десантно-штурмовых войск возводили дамбы в селах Набережная, Подстепное, Байконыс, Дарьинское, Рубежное», - сообщил представитель ведомства.  

В Северо-Казахстанской области военнослужащие продолжают работы в районе горводоканала «Кызылжар Су» г. Петропавловск, в районе п. Бишкуль, выполняли задачи по укреплению объездной дороги вблизи города. С помощью автоцистерны организовано обеспечение населенных пунктов питьевой водой.

На востоке страны военнослужащие осуществляли пропуск людей и транспорта через оборудованный мостовой переход на разрушенном участке дороги вблизи н.п. Боран Маркакольского района.  

Всего в противопаводковых мероприятиях от Вооруженных Сил Республики Казахстан задействовано более 3 тысяч военнослужащих, 242 единиц автомобильной техники, 4 вертолета армейской авиации, 3 самолета военно-транспортной авиации, 2 БПЛА. Армейской авиацией из населённых пунктов эвакуировано 293 человека, перевезено 15 человек и 11,7 тонн груза.

Всего военные летчики эвакуировали 3 тысячи человек, в том числе 811 детей, перевезли – 998 представителей служб, задействованных в противопаводковых мероприятиях, и более 165 тонн груза.