«Мы предостерегали людей от противоправных действий. Ведь в случае правонарушений, органы правопорядка обязаны принять меры по привлечению виновных к уголовной или административной ответственности. Во время этих событий проявить благоразумие и не поддаваться на провокации, обращаясь к населению, призывал и Глава государства.


К сожалению, отдельные граждане проигнорировали все обращения в части недопустимости незаконных действий. Изначально был нарушен установленный Законом порядок проведения мирных собраний. Несмотря на это, меры к нарушителям не применялись, так как акции протеста носили мирный характер. Ситуацией воспользовались бандиты и начали совершать преступления - применяли силу и оружие, призывали к этому других, совершали захваты, поджоги зданий и автомашин, убивали людей. После этого в целях обеспечения общественного порядка и пресечения преступлений нарушители вынужденно задерживались и доставлялись в полицию. В зависимости от характера их действий и наступивших последствий, они привлечены к административной ответственности либо являются фигурантами уголовных дел», - заявил спикер.


Генеральная прокуратура, придерживаясь этой позиции, будет и далее принимать меры для обеспечения законности и правопорядка. При этом действия каждого правонарушителя будут объективно и тщательно проверяться, а меры ответственности приниматься с учётом характера совершенного правонарушения и личности виновного.