В прошлом году в связи с засухой в регионе, при поддержке правительства были выделены средства, оказана помощь, обеспечены необходимыми продуктами питания, кормами. В этом году работа будет продолжена.  Из резерва правительства выделены 664 млн тенге, в результате оказана помощь 313 крестьянским хозяйствам и около 2 711 личным подсобным хозяйствам на 414 млн тенге. 


«По итогам сложившейся ситуации в текущем году планируется реализуются 3 инновационных проекта с внедрением научно-обоснованных технологий выращивания многолетних насаждений и рационального использования пастбищ. В частности, 2 проекта с применением новых технологий по выращиванию многолетних насаждений и 1 проект по управлению запасами воды на пастбищах с использованием технологии геоинформационной системы. На эти цели из областного бюджета выделены 98 млн тенге. Данные проекты, безусловно, дадут свои результаты в ближайшие годы. Это будет большой помощью в развитии сельского хозяйства, в том числе растениеводства, животноводства», - сказал спикер. 


В целях развития животноводства в текущем году на субсидирование выделено 580 млн.тенге, на сегодня на удешевление стоимости кормов 101 крестьянским хозяйствам выданы субсидии на 180 млн тенге. Кроме того, для субсидирования инвестиционных вложений из республиканского бюджета выделено 1,4 млрд.тенге, в результате чего запланировано финансирование 88 субъектов агропромышленного комплекса. В растениеводстве в этом году посеяны 1003 га овощных и бахчевых культур, в результате чего планируется получить 22 тыс. тонн продукции.