Глава ведомства, сопредседатель межправительственной казахстанско-монгольской комиссии Дархан Кыдырали поблагодарил монгольскую сторону за гостеприимство и остановился на вопросах связей между двумя странами в торгово-экономической, сельскохозяйственной, транспортно-логистической, инвестиционной сферах. Возобновлено авиасообщение по маршруту «Улан-Батор – Алматы – Улан-Батор», приостановленное в связи с пандемией в 2020 году.

Однако, на повестке дня открытие авиарейса между столицами двух стран, а также запуск воздушной и автомобильной связи по маршруту «Улан-Батор-Ховд-Усть-Каменогорск».

«Казахстан заинтересован в развитии тесных многопрофильных связей с дружественной и братской Монголией и придает этому особое значение. В 2022 году мы отметили 30-летний юбилей дипломатических отношений между двумя странами. В этом году исполняется 30 лет со дня подписания Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между Казахстаном и Монголией», – сказал Дархан Кыдырали.

Обе стороны акцентировали внимание на расширении торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Монголией и реализации крупных проектов, которые внесут значительный вклад в развитие экономики двух стран. Также были затронуты вопросы укрепления связей в сферах культуры, образования, науки, туризма, информации, религии, развития гражданского общества и молодежной политики.

Министр финансов Монголии, сопредседатель межправительственной казахстанско-монгольской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству Болдын Жавхлан отметил большой потенциал двусторонних отношений и выразил заинтересованность в обмене опытом в сельском хозяйстве Казахстана, в том числе животноводстве и растениеводстве.

По итогам заседания сопредседатели провели процедуру подписания протокола комиссии.

Также министерство экологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Министерство окружающей среды и туризма Монголии подписали меморандум о взаимопонимании по охране природы.