По его словам, птицеводы ежегодно получают субсидии за килограмм произведенного и реализованного мяса птицы. Причем раньше доступ к субсидиям имели крупные производители, с объемами производства от 20 тысяч тонн продукции в год. 

«Теперь, согласно разработанным и вступившим в силу новым правилам, планка снижена до 5 тыс. тонн в год, таким образом расширен круг получателей субсидий, и более мелкие производители имеют доступ к господдержке», – подчеркнул министр. 

При этом глава ведомства отметил, что на сегодня мы полностью обеспечиваем себя яйцом. Птицеводы яичного направления также имеют доступ ко всем механизмам господдержки, кроме одного пункта – товарно-специфических субсидий, когда государство доплачивало за каждое яйцо по 3 тенге.

«В рамках тиражирования опыта Северо-Казахстанской области планируем строительство более 20 птицефабрик, которые будут производить свыше 200 тысяч тонн необходимого стране мяса птицы. Первые 100 млрд тенге на эти цели уже выделены в текущем году», – сказал Е. Карашукеев.