В Службе центральных коммуникации состоялась пресс-конференция с участием Председателя Правления АО РТРК «Казахстан» Ерлана Карина.

В ходе пресс-конференции были презентованы новые проекты весеннего телевизионного сезона телеканалов входящих в структуру корпорации «Казахстан», также Председатель правления поделился о ходе подготовки к предстоящему концерту Димаша Кудайбергена в Астане.

«Наша корпорация не только на новогодние праздники, но и на основные праздничные дни составляет специальную эфирную сетку, ранее, на День Независимости мы представили несколько спецпроектов. На весенний праздник – Наурыз телезрители смогут посмотреть несколько новых проектов: музыкальную праздничную программу «Наурыз-думан», кроме того, мы собираемся в прямом эфире провести международный телемост «Қош келдің, әз Наурыз», где примут участие такие страны как: Турция, Кыргызстан, Узбекистан и несколько регионов нашей страны. В данном проекте будут представлены спецсюжеты и интервью посвященные весеннему празднику, где гости в эфире поделятся своими интересными историями.

В рамках весеннего телесезона по традиции на наших телеканалах появятся новые телепроекты, телесериалы и документальные фильмы. Как известно, мы всегда учитываем и анализируем запросы телезрителей, и одна из главных задач Национального канала продвигать семейные ценности и традиции нашего народа. С 13 марта в эфире телеканала стартует новый отечественный телесериал «Топыраққа тамған тер». 21 марта премьера документальной трилогии «EQUUS. История лошади». Документальный фильм раскрывает роль лошадей в истории человечества, рассказывает об открытиях происхождения культуры лошадей в степях Центральной Азии. Также будут показаны документальные фильмы «Әлемдік діндер көшбасшыларын біріктірген Қазақстан» и «Александр Колядиннің алтын соқпағы».

Телевизионный контент телеканала наполнится еще 6 проектами, среди которых: молодежный проект «Серпін», аналитическая программа «Жаһан-сарап», музыкальный проект из 4 частей «New qazaq wave» откроет новые имена из мира музыки, интеллектуальный проект «Кім білгір?», музыкальное ток-шоу «Беу» и «Әзіл-мәзір». В новом телесезоне телезрители так же продолжат просмотр давно полюбившихся телепроектов, таких как: Таңшолпан, Ақпарат, Апта, Мәселе, Мінбер, Қарекет, Шаңырақ, Шипагер, Дара жол, Парасат майданы, Ұлы дала сазы, Айтыс, Түнгі студия и Қайырлы кеш, Қазақстан.» -отметил Ерлан Карин.

Для любителей футбола телеканал «Qazsport» будет транслировать в прямом эфире матчи топ-5 чемпионатов Европы, каждую неделю, по одному матчу. Также, телезрители смогут посмотреть XXIX Всемирную зимнюю Универсиаду, который состоится в Красноярске с 2 по 12 марта этого года. Телеканал «Qazsport» будет транслировать в прямом эфире международный турнир по хоккею, который пройдет в столичной «Барыс-арене» с 29 апреля по 5 мая этого года. Соперниками нашей сборной станут Венгрия, Беларусь, Южная Корея, Литва и Словения. Первая игра состоится 29 апреля со сборной Словенией. Также телеканал продолжит показ Лиги чемпионов УЕФА и Лигу Европы.
Детский телеканал «balapan» начиная с 4 марта представит маленьким телезрителей новые и обновленные проекты, контент наполнится познавательными и развлекательными проектами. В весеннем сезоне стартует новый проект «Баламен сұхбат» воспитывающий в юном телезрителе семейные ценности. Также, в прямом эфире выйдут развлекательные программы «Таңжарық» и «Кім тапқыр».

Телеканал«Tamasha tv» в новом телесезоне телезрителям представит 14 проектов, среди которых: «Күлтөбе», «Тamasha_Like», «Әзіл-дастан» и другие.

Также, Ерлан Карин рассказал о ходе подготовки к концерту Димаша Кудайбергена, который состоится 29 июня 2019 года в Астане.

«Как Вы знаете, наша корпорация является организатором творческого концерта Димаша Кудайбергена – «Арнау», который пройдет в этом году в Астане. На данный момент подготовительные работы идут полным ходом, мы подтягиваем к проекту высококлассных специалистов. На данный момент разработаны эскизы декорации, прорабатываются чертежи. Полным ходом идет разработка технической составляющей, так как проект технически сложный. По творческой составляющей – каждый номер будет эксклюзивным. Планируется использование специальных приёмов, но пока не будем раскрывать секреты. Продажа билетов начнется в ближайшие 2 недели. О начале продаж будет сообщено за 3 дня до старта. В общем, идет планомерная ежедневная работа над проектом», - заключил Ерлан Карин.