За прошлый год в РПП СКО поступило 216 обращений по правовым вопросам, из которых 94 – решены положительно.

«Наиболее часто, предприниматели области обращаются по вопросам в сфере земельных и налоговых отношений, актуальны также вопросы в сфере сельского хозяйства (субсидирование, вопросы хранения зерна). Так при содействии Прокуратуры области, Палате удалось положительно разрешить вопрос по возврату порядка 903 индивидуальным предпринимателям 40 млн. тенге, по факту неправомерного начисления тарифов ТОО «Севказэнергосбыт». При оперативном вмешательстве Палаты, был снят запрет на вывоз зерна аграриев с арестованных элеваторов Инвестиционного Фонда Казахстана на сумму 62 млн. тенге», - сказал директор Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области Дархан Калиев на выездной экспертной площадке «Маңызды» Службы центральных коммуникаций.

photo_2019-04-17_14-56-07.jpg

Как рассказал Дархан Калиев, по итогам 2018 года проведено 10 заседаний совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, на которых рассмотрен 31 проблемный вопрос субъектов бизнеса, из них положительно разрешено – 12 вопросов, дано 35 рекомендаций и привлечено к ответственности 3 должностных лица.

«В сентябре текущего года, на заседании совета, было рассмотрено обращение предпринимателей по улице Ауэзова города Петропавловска, о строительстве городом теплотрассы, которая полностью перекрывает подъездные пути к земельным участкам объектов предпринимателей. По итогам работы Совета и принятым рекомендациям, данный вопрос был решен положительно, Акимат города изменил план строительства теплотрассы и определил места для установления компенсаторов для беспрепятственного проезда к территориям более 40 СПД, с учетом мнений субъектов бизнеса», - отметил Д. Калиев.

Дархан Калиев также отметил что по результатам рекомендаций Совета, пресечены незаконные требования МИО о снятии реклам-вывесок у более 50 СПБ, не относящихся к рекламе.

«За 2018 год экспертами Палаты было выявлено 28 системных проблем, из которых 10 - устранено. Наиболее актуальными, являются проблемы в сфере АПК и логистики», - сказал Д. Калиев.