Итоги социально-экономического развития Костанайской области за 10 месяцев 2019 года были представлены информационной общественности главой региона Архимедом Мухамбетовым во время пресс-конференции, прошедшей в стенах Службы центральных коммуникаций при Президенте РК.

По информации акима области за отчетный период наблюдается положительная динамика основных макроэкономических показателей: рост промышленности – на 15,3%, строительных работ – на 3,5%, ввода жилья – на 15,9%, розничной торговли – на 3,6%. В экономику региона привлечено 226,4 млрд. тенге с ростом на 3,9%, при этом, приток внешних инвестиций увеличен на 10,7%.

Промышленными предприятиями произведено продукции на 978,4 млрд. тенге. По итогам года, в области – впервые – объем промышленного производства превысит 1 трлн. тенге.

Глава региона отметил двойное увеличение объемов производства в сфере машиностроения: собрано более 19,6 тыс. автомобилей, до конца года планируется собрать 25,0 тыс. автомашин. В текущем году запланирован ввод в эксплуатацию 5-ти проектов, 2 из которых на отчетную дату уже введены. Так, в мае запущено производство тракторов марки «Lovol», а в октябре тракторов «Кировец».

В рамках промышленной кооперации АО «АгромашХолдинг KZ» с компанией «КамАЗ» планируется производство редукторов главных передач ведущих мостов спецтехники «КАМАЗ» и строительство чугунолитейного завода мощностью 50 тыс. тонн литых автокомпонентов в год в г. Костанай.

Как отметил А.Мухамбетов, доля сельского хозяйства в ВРП составляет 11,2%. В отрасли занято более 125 тыс. человек, это 26% от общего количества занятого населения.

По итогам уборочных работ было намолочено 3 млн. тонн зерна, средняя урожайность по области составила 7,6 ц/га. Собранный объем зерна в целом позволяет хозяйствам закрыть первоочередные потребности, провести зимовку скота, подготовиться к посевным работам будущего года. При этом семена засыпаны в полном объеме. В связи с ростом в текущем году стоимости пшеницы, из местного бюджета для стабилизации цен на социальный хлеб выделено 300,0 млн. тенге.

Производство продукции животноводства в регионе увеличилось на 2,1%. В отчетный период в Костанайской области увеличилось поголовье всех видов сельскохозяйственных животных и производство всех видов продукции.

Особое внимание на развитие транспортной инфраструктуры. Выделение 37,3 млрд. тенге позволило реконструировать и отремонтировать более 550 км автодорог. Доля автомобильных дорог областного и районного значения в хорошем и удовлетворительном состоянии на текущий момент составляет 68%.

С начала года введено 281,6 тыс. м2 жилья (в т.ч. ИЖС – 95,9 тыс. м2), до конца года будет построено 330,0 тыс. м2 жилья, что на 10% выше уровня прошлого года. На создание фонда арендного жилья для социально-уязвимых слоев населения в 2019 году выделено 3,1 млрд. тенге.

В рамках «Ауыл – Ел бесігі» на сумму 2,2 млрд. тенге в 5-ти районных центрах реализуются 74 проекта по капитальному и текущему ремонту объектов социальной сферы, а также среднему ремонту внутрипоселковых дорог. Кроме того, за счет привлеченных средств в этих селах были проведены работы по благоустройству сел и подведению инженерных коммуникаций к домам.

В текущем году открыли свои двери 2 современные школы на 900 мест в новом микрорайоне «Аэропорт» г. Костанай и гимназия с государственным языком обучения, что позволило полностью решить проблему трехсменного обучения в регионе. Начато строительство школ в микрорайоне «Юбилейный» г. Костанай и в п. Аманкарагай Аулиекольского района. Кроме того, в текущем году на капитальный ремонт 21 объекта образования области выделена сумма в 2,7 млрд. тенге.

В рамках подписанного Соглашения с АО «Ипотечная организация «Казахстанская ипотечная компания» о реализации арендного жилья для 350-ти медицинских работников области в течении 3-х лет, в текущем году прибывающим специалистам выделено 146 квартир.