Максимальный балл в первый день ЕНТ составил 137 баллов, передаёт корреспондент ortcom.kz.

С 20 июня по 5 июля ЕНТ в Казахстане пройдет на бесплатной основе. Те, кто будет сдавать тестирование в этот период, смогут претендовать на гранты.

«Максимальный балл за 20 июня составил 137 из 140. Средний балл по пяти предметам составил 74,2. Количество участников, преодолевших проходной балл, составило 9 338, не преодолевших – 3 434» – сообщил в ходе пресс-конференции в СЦК директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

Напомним, ЕНТ 2019 года будет уже шестнадцатым по счету. За прошлые годы в нем участвовали более полутора миллиона школьников, или 80% всех выпускников.

Выпускники сдают три обязательных предмета (история Казахстана, математическая грамотность, грамотность чтения) и два профильных. Знак отличия "Алтын белгі" дает преимущественное право, если у кандидатов при поступлении равные баллы.

Для поступления в национальные высшие учебные заведения по результатам ЕНТ следует набрать минимум 65 баллов. По направлениям "Педагогические науки", "Сельское хозяйство и биоресурсы", "Ветеринария" − не меньше 60 баллов. В другие высшие учебные заведения – не меньше 50 баллов. По направлению "Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)" – не менее 65 баллов (по предметам нужно набрать минимум по пять баллов).

Единое национальное тестирование проводится четыре раза в год, три из которых на платной основе (2 242 тенге).