24-летний казахстанец Исмаил Турсунов с новым сердцем чувствует себя отлично, живёт полной жизнью. Он занимается спортом, строит большие планы и с надеждой смотрит в будущее.

Проведенная в АО «ННКЦ» операция пациенту с диагнозом делатационная кардиомиопатия стала прорывным проектом в кардиохирургической практике. Система с имплантируемым вспомогательным устройством для левого желудочка (FIVAD), являющимся первым в мире вспомогательным устройством, позволяет пациентам свободно жить без прямого подключения к внешнему источнику питания.

«FIVAD имеет огромные перспективы в изменении парадигмы и подходов в лечении терминальной стадии сердечной недостаточности. Мы рады представить это прорывное технологическое достижение, которое позволит пациентам вести полноценную и качественную жизнь после хирургического вмешательства», - сказал председатель Правления АО «ННКЦ» Юрий Пя в Службе центральных коммуникаций на пресс-конференции, посвященной всемирному релизу новой революционной системы для пациентов с сердечной недостаточностью.

Как сообщил кардиохирург Юрий Пя, прооперированный пациент практически вернулся к нормальному образу жизни, имеет возможность не только заниматься повседневными делами, но даже плавать, что не было возможным при использовании других моделей аналогичных устройств.

«Система вспомогательного устройства левого желудочка сердца является самой безопасной для пациентов, позволяющая им свободно перемещаться, не обремененными внешним оборудованием - кабели, что существенно снижает ряд осложнений и значительно улучшает качество жизни. Данный случай - первый в кардиохирургической практике и стал уникальным и единственным в мире», - подчеркнул врач.

Юрий Пя подчеркнул, что операцию Исмаилу провели с применением технологического решения, недавно разработанного в Израиле.

«Уникальность в том, что большинство компонентов искусственного желудочка имеют малый размер и располагаются в теле пациента. Снаружи остаются лишь приводной ремень, контроллер, аккумулятор и специальные часы, позволяющие отслеживать состояние сердца. Устройство бесперебойно заряжается беспроводным способом, что полностью исключает опасность заражения. Исмаилу не придётся, как это было с людьми прежде, носить круглые сутки тяжёлый пояс с оборудованием, новая технолгия позволит ему до 8 часов пребывать вообще без медприборов», - рассказал он.

Стоит отметить, что подобных операций по новой израильской технологии нигде в мире ещё не проводили. А в год около 150 пациентов нуждаются в такой операции. Как сообщил Юрий П, после получения европейского сертификата и проведения эксперимента в Европе и Америке, казахстанцы смогут оперироваться на родине бесплатно по гарантированной бесплатной медицинской помощи.