Сегодня в СЦК состоялась презентация Национального доклада «Молодежь Казахстана – 2018», подготовленного по заказу Министерства общественного развития Республики Казахстан.

На основе социологических исследований, официальных статистических и иных данных государственных органов в докладе представлен социально-демографический портрет казахстанской молодежи, осуществлен детальный анализ положения молодежи в сферах образования и науки, занятости и предпринимательства, права, здоровья и досуга, участия в общественно-политических процессах.

«Национальный доклад состоит из 8 глав: 1) демографические характеристики молодежи, 2) международный опыт реализации молодежной политики, 3) здоровье и досуг молодежи, 4) образование и наука в жизни молодежи, 5) социально-экономическое положение молодежи, 6) молодежь в общественно-политических процессах, 7) ценностные установки молодежи, 8) преступность в молодежной среде», - сказал исполняющий обязанности председателя Комитета по делам семьи и молодежи Министерства общественного развития РК Асхат Оралов.

По информации спикера, при подготовке национального доклада НИЦ «Молодежь» тесно сотрудничает с государственными органами республиканского и местного уровней.

«В национальном докладе находят отражение результаты социологических исследований, проведенных НИЦ «Молодежь», по проблемным вопросам молодежи. Центр имеет собственную сеть квалифицированных супервайзеров и интервьюеров по республике»,-отметил он.

По данным Асхата Оралова, специфика национального доклада заключается в том, что в нем отражены основные тренды молодежной среды. Помимо этого, в национальном докладе впервые представлены позиции Республики Казахстан в Индексе прогресса молодежи.

«Индекс прогресса молодежи – один из основных инструментов для измерения качества жизни молодежи. Индекс прогресса молодежи объединяет надежные и релевантные данные, для того чтобы дать оценку странам по основным потребностям и благополучию. Индекс позволяет увидеть четкую картину по благосостоянию молодежи и деятельности стран в таких областях, как образование, здравоохранение, жилищное строительство. Также «Индекс прогресса молодежи» позволяет странам обмениваться опытом и оценками», - пояснил Асхат Оралов.