Итоги социально-экономического развития города Нур-Султан за 10 месяцев 2019 года были представлены информационной общественности акимом города Алтаем Кульгиновым во время пресс-конференции, прошедшей на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК.

По информации акима города за отчетный период наблюдается положительная динамика по росту валового продукта - по итогам первого полугодия произошел рост на 4,2% и составил 2,7 трлн. тенге, на душу населения – 2,5 млн. тенге, что в 1,6 раза выше среднего показателя по республике. Объем промышленной продукции за 11 месяцев увеличился на 11,7% и достиг 658 млрд. тенге. Продолжается положительный тренд в сфере торговли, объем увеличился на 4,6% до 1 147 млрд. тенге. Растет привлекательность города для ведения бизнеса. Объем произведенной субъектами МСБ продукции увеличился на 3,3% и составил 2,4 трлн. тенге. В реальном секторе экономики создано 21,4 тыс. новых постоянных рабочих мест, из них 19,8 тыс. рабочих мест (93%) в сфере МСБ. Уровень безработицы за ІII квартал 4,4% (средний по республике 4,8%).

Вместе с тем, глава города отметил снижение по трем взаимосвязанным показателям – это:

  • ввод жилья;
  • объемы строительных работ;
  • инвестиции в основной капитал.

По инициативе акимата внесены изменения в Программу «Нурлы жер» (постановление Правительства РК от 19 октября 2019 года № 775), расширившие полномочия по использованию выделенных средств из Национального фонда, частных инвестиций на снос, выкуп земельных участков, строительство новых объектов, авансирование, реинвестирование средств. Эти меры помогли облегчить поиск инвесторов и ускорить строительство проблемных объектов. 15 объектов при содействии акимата достраиваются дольщиками самостоятельно.

Как отметил А.Кульгинов, в 2019 году число незавершенных объектов долевого строительства сократится с 52 до 42. Это 10 жилых комплексов, 2,5 тысячи дольщиков.

Основной спрос на помощь в улучшении социального положения остается в решении жилищного вопроса. По поручению Президента ведутся подготовительные работы по увеличению в 3 раза объемов строительства доступного жилья в следующем году. Всего по итогам 2019 года за счет бюджетных средств будет предоставлено 3,5 тысячи квартир доступного жилья (построено 2,4 тысячи, выкуплено 1 050 квартир).

В обеспечении социальным жильем видны серьезные подвижки. Работа ведется по нескольким направлениям:

  • С начала года предоставлено 1 398 квартир льготного кредитного и арендного жилья;
  • Еще 1050 арендных квартир предоставлены работающей молодежи;
  • По Программе «Бакытты отбасы» выдано 689 кредитных займов на сумму 9,6 млрд. тенге;
  • Выделено 460 жилищных сертификатов по 1 млн. тенге для работников бюджетных организаций и многодетным, неполным семьям и семьям воспитывающим детей с особыми потребностями;
  • По программе «Нұрлы Ертіс» с начала текущего года в Экибастуз переселены 235 семей (общей численностью 1 303 человека, из них 862 детей);
  • В рамках Госпрограммы «Еңбек» в СКО переселены 104 семьи (364 человека).

В рамках Комплексного плана на 5-тилетний период запланировано строительство 50 школ (в том числе 10 школ на территории существующих) на 60 тыс. мест. В 2 смены это около 120 тысяч учащихся. В 2020 году планируется завершить строительство 12 школ на 9,5 тысяч мест, продолжить и начать строительство 8 объектов на 12 тыс. мест.

В сфере здравоохранения наблюдается положительная динамика по большинству основных показателей. В динамике за три года наблюдается снижение общей смертности на 10%, младенческую смертность на 11%, смертность от злокачественных новообразований на 8%. Cмертность от болезней системы кровообращения cнизилась на 18% (с 152,7 до 124,09 на 100 тыс. населения).

По поручению Главы государства проводится работа по обеспечению «шаговой доступности» медицинских учреждений и других социальных объектов. Доведено до 14 число объектов «Доктор у дома» в пределах 20-минутной шаговой доступности с охватом 160 тысяч человек. До 2023 года запланировано открытие 51 объекта «Доктор у дома», в первую очередь в жилых массивах.

По анализу обращений определена нехватка реабилитационных центров по различным диагнозам. Со следующего года принято решение о строительстве двух реабилитационных центров. Кроме того, по информации акима столицы, в вводимых акиматом объектах доступного жилья в рамках концепции «шаговой доступности» теперь резервируются помещения для размещения на первых этажах реабилитационных центров, а также мини-центров и опорных пунктов полиции.

Дорожная инфраструктура также получает развитие. В текущем году построено и отремонтировано 51,5 км дорог по 69 улицам, в том числе 39 улиц в жилых массивах, протяженностью 24,3 км. Ко Дню Первого Президента запущен последний участок длиной 34 км, замкнувший Большую кольцевую автомобильную дорогу, общая протяжённость которой составляет 87 километров.

Ведется работа по подготовке к расширению Кабанбай батыра и строительству транспортного узла на пересечении Кургальджинского шоссе и проспектов Кабанбай батыра и Туран.

В 2020 году планируется году построить и отремонтировать 90 км дорог, а также завершить строительство двух мостов по пр. Улы Дала – через реку Есиль и через канал Нура-Есиль.

Также будет начато строительство нового вантового моста по проспекту Тәуелсіздік через реку Есиль, благодаря которому поток около 50 тыс. автомобилей в сутки получит прямой доступ к улице Керей, Жанибек хандар и пр. Улы Дала.

Строительство 3 данных мостов и дороги обеспечит связь между юго-восточной и левобережной частью города, уменьшит загруженность пр. Мангилик Ел и повысит доступность вокзала Нурлы жол.