Помимо денежных средств, 518 тонн гуманитарной помощи в виде продуктов питания, стройматериалов и самого необходимого собрано на сегодня для жителей г.Арысь казахстанцами.

Секретарь партии «Nur Otan» Илья Теренченко проинформировал, что первостепенно для пострадавших в ЧС в Арыси собирались продукты питания.

«Буквально со вчерашнего утра переориентировали – в основном это стройматериалы. Есть конкретные примеры – г.Алматы оказала помощь более 100 тонн строительного материала. Одни из первых город Караганда оправили авиаперевозками. На следующий день выехала Кызыл-Ординская область -часть стройматериалами, часть продуктами питания. На сегодняшний день собрано 518 тонн гуманитарной помощи – часть привезена, другая часть в дороге. До конца дня планируем еще около 100 тонн доставить в г.Арысь от трех областей», - добавил Илья Теренченко.

Илья Теренченко выразил уверенность, что местные власти займутся всерьез вопросами распределения гуманитраной помощи.

«Я думаю, что местная власть правильно распределит эти средства по целевому назначению – на восстановление домов и поддержание инфраструктуры города», - заключил он.