Ольга Диденко - юрист «Internews Kazakhstan» в ходе республиканского семинар-совещания в СЦК рассказала о развитии масс-медиа в Казахстане и о сложностях, с которыми сталкиваются СМИ.

«Критика в адрес СМИ усиливается. Во всех регионах мира. Уровень доверия к СМИ снижается, к сожалению. Мы сейчас думаем и пытаемся помочь нашим медиа, как нам сохранить доверие. Как нам сохранить уровень критики к СМИ. Но в Казахстане исследование показывает, что уровень доверия к региональным медиа остается на достаточно большом уровне. Это очень хорошо и позитивно, и мы думаем, как усилить этот тренд дальше», - сказала она.

_SCK6793 (2).JPG

По мнению Ольги Диденко, вопрос касаемый гибкости и сопротивляемости медиа рынка к таким тенденциям — это рост саморегулировании медийиного сообщества для того, чтобы убедить всех, и в первую очередь, государственное управление, общество, бизнеспартнеров в том, что медиа - это институт.

«Он надежный, со своими традициями, позитивными тенденциями к росту и усилению хорошего качественного контента. И мы бы хотели в области саморегулирования сделать хорошие реформы для налаживания тесного взаимодействия с бизнесом, обществом и госуправлением», - отметила она.

Ольга Диденко затронула также тенденции в области безопасности СМИ.

«Перед этой встречей мы обсуждали вопросы безопасности журналистов, и понимаем, что они в процессе решения и в процессе обсуждения находятся. Казахстан в этом плане позитивная страна. У нас не фиксируется никаких сложных случаев в отношения журналистов. Убийства журналистов — это страшный случай. Но у нас такого нет. Поэтому здесь у нас позитивная тенденция. Хотя глобально атаки на журналистов происходят по всему миру. Но и соответственно, как позитивный тренд мы думаем, как избежать давления, угроз, задержания журналистов при осуществлении ими профессиональных действий. И мы видим, что государственные органы нам помогают в этом и тоже заботятся. Поэтому мы расцениваем это как позитивный тренд и как увеличение количества ответов государств ЮНЕСКО по части безопасности журналистов, так и общие наши усилия по обеспечению безопасности журналистов в целом», - резюмировала О.Диденко.