Необходимо взаимодействие пиарслужб и госорганов в кризисные моменты

«Новость — это продукт, который живёт ровно два часа. Очень остро накаляется какая-то тема именно в кризисный период. Очень важно именно в этот момент быстро реагировать. Наверное, самое главное, что не хватает к взаимосвязи и взаимодействия — это действие пиарслужб, госорганов в кризисные моменты», - считает директор информационного агентства «INBUSINESS.KZ» Мира Халина.

Как журналист с более 20-тилетним стажем, директор информагентства поделилась рекомендациями, как собрать информацию и преподнести ее читателям.

«Предоставлять информацию должен именно тот орган, в котором произошел кризис. Иначе эта ситуация распространится, пойдет на уровне соцсетей, на уровне экспертов, которые будут комментировать. Но СМИ должны информировать. Это взаимодействие самое важное», - подчеркнула спикер.

По словам Миры Халиной, что бы вы не делали в другой период, как бы вы не проводили свои встречи, как бы вы не встречались не разговаривали на местах ничего вам репутационно не поднимет ваш уровень, если вы вовремя не среагируете в кризис.

«Я считаю, что вот именно случай с МВД, К сожалению, оперативной информации не было. Естественно, ее разносили и преподносили совсем не так. В то же время закон повлиял на оперативность, есть ответы очень быстрые, порой в бумажных до сих пор носителях, хотя мы уже давно живем в век интернета и можно отвечать нужно гораздо быстрее. Мне кажется, что эта бюрократическая линейка уже немножко сузилась. Но опять-таки представители спецслужб, которые взаимодействуют, должны понимать, что нужна оперативная информация», - пояснила Мира Халина.

Резюмируя свое выступление, она отметила, что «новость — это продукт, который живёт ровно два часа».

«Дальше она уже будет не интересна. Дальше она должна либо обрастать информацией или набирать обороты, либо она просто уйдёт завтра в никуда. Поэтому как быстро вы отреагируете, от этого зависит в целом позитив или негатив. В данном случае очень важно научиться освещать кризисные ситуации», - сказала спикер.