Главой государства перед Министерством обороны поставлена задача о полном вывозе склада арсенала из Арыси

«Главой государства поставлено несколько задач. Первая - восстановление поврежденных зданий и сооружений жилых домов. Все системы жизнеобеспечения города сейчас находятся в рабочем состоянии. Электроснабжение есть, водоснабжение есть. Этому предшествовало своевременное реагирование и работа санитарно-эпидемиологической службы, которая провела соответствующую обработку, хлорирование воды и прочие вещи для предотвращения эпидемии», - сказал председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Владимир Беккер в кулуарах СЦК.

Как проинформировал Владимир Беккер, еще одной из задач, поставленных перед министерством обороны – полный вывоз склада арсенала из Арыси. «Это задача Министерства обороны. Они над ней сейчас работают. Я вам больше скажу, сегодня на арсенале пожар полностью не ликвидирован. Как такового пожара нет, но есть отдельные очаги, их порядка 8-10. Они там, где работают подразделения министерства обороны и наше подразделение комитета по ЧС. Мы оказываем содействие дотушивания этих складов», - сообщил спикер.

По словам В.Беккера, Министерство обороны расставило группировку более 1000 саперов, котрые сейчас занимаются разминированием и сбором разлетевшихся боеприпасов и останков.

«По городу такая работа проведена. Ожидается, что в течение длительного времени будут поступать звонки о возможном нахождении каких-то фрагментов. На подобные случаи для жителей были разработаны и розданы специальные памятки с указанием номеров телефонов 102 и 112, чтобы в случае обнаружения остатков боеприпасов они незамедлительно звонили и не трогали эти вещи», - добавил В.Беккер.