Отменен первичный осмотр ввозимых в Казахстан автомашин по линии МВД, это коснется и повторного осмотра автомашин, которые уже имели регистрацию в РК.

«После интеграции информационных систем КАП МВД и КГД МФ отменяется первичный осмотр автомашин, вновь ввозимых в Республику Казахстан, т.к. предварительный осмотр и таможенная очистка будет проводиться в таможенных органах, и уже по необходимости в повторном осмотре – в территориальных органах МВД. К примеру, ежегодно в Спеццоны представлялось более 1 млн. 150 тысяч автомашин для осмотра и последующей регистрации, что создавало неудобство для граждан и большие очереди. Поэтому, первоначально был отменен повторный осмотр автомашин, которые уже имели регистрацию в Казахстане (около 1 млн. автомашин)», - сказал заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Алибек Кенесбаев.

По его словам, в данном случае основанием для внесения идентификационных данных транспортного средства в информационную систему МВД и регистрации транспорта, будут документы, выдаваемые таможенными органами при таможенной очистке, а также паспорт и свидетельство о регистрации транспортного средства, выдаваемые органами стран Таможенного Союза.

Как считает Алибек Кенесбаев, принимаемые меры позволят улучшить качество оказания государственных услуг, устранить коррупционные риски, а также укрепить строевые подразделения за счет образовавшихся резервов штатных единиц сотрудников РЭПов.

В городах где нет Спеццонов, функции РЭП будут переданы в обычные ЦОНы. В настоящее время МВД проводятся организационно-технические мероприятия по постепенному переходу на новый формат оказания госуслуг.