29.03.2019 _ 14:36

Конкурс для журналистов будет проходить по четырем номинациям

В Службе центральных коммуникаций дан старт Республиканскому конкурсу среди СМИ по освещению достижений задач и индикаторов ЦУР-2030.

«Цели проведения конкурса – вовлечение представителей средств массовой информации в освещение реализации Целей устойчивого развития (ЦУР-2030) и участия широких кругов гражданского общества в достижении Казахстаном задач и индикаторов ЦУР-2030, связанных с «зелёной» экономикой», - сказала Председатель Правления ОЮЛ «Коалиция за «зеленую экономику» и развитие G-Global» Салтанат Рахимбекова.

Инициатором организации конкурса выступила ОЮЛ «Коалиция за зеленую экономику и развитие G-Global», его проведение поддержали ОЮЛ «Ассоциация экологических организаций Казахстана», Министерство энергетики РК, Министерство национальной экономики РК, компания «Coca-Cola», Азиатский банк развития (ADB), ФАО ООН. Как Салтанат Рахимбекова, конкурс будет проходить по четырем номинациям: статьи в печатной прессе (газеты, журналы); телевизионные передачи/программы; публикации в блогах социальных сетях, на сайтах с большим уровнем просмотров, в том числе с видеоматериалами (с хэштегом #sdgoals2030);передача/программа на радио.

«В 2015 году впервые все страны мира, и развитые и развивающиеся, приняли на 70-й юбилейной Генеральной Ассамблее ООН единые 17 целей устойчивого развития до 2030 года (ЦУР-2030). Из них 15 целей имеют непосредственное отношение к «зеленой» экономике, то есть почти вся Повестка Дня развития до 2030 года ориентирована на переход человечества к «зеленой» экономике. В 2018 году в Казахстане созданы 5 межведомственных групп, с участием общественности для содействия своевременного достижения Казахстаном ЦУР-2030», - рассказала спикер.

«Коалиция за «зеленую экономику» и развитие G-Global» предлагает организовать широкое обсуждение темы в СМИ и социальных сетях с участием госорганов и общественности.

«Объявляемый конкурс призван повысить активность и профессионализм СМИ в освещении широкого спектра тем ЦУР-2030. Конкурс поможет найти лучшие инициативы в сфере задач ЦУР-2030 в связанных с «зелёной» экономики областях», - подчеркнула Салтанат Рахимбекова.

На конкурс будут приниматься работы, прошедшие в эфире, на радио и опубликованные в печатных СМИ в период с 1-го января по 20 сентября 2019 г. Работы принимаются нарочно (010000, г.Астана, улица Темирказык 65 Дом экономики, кабинет 117) и в электронном виде присылаются на электронный адрес greenkaz.kz@gmail.com с пометкой «конкурс».

Информирование о ходе конкурса будет проходить на сайте www.greenkaz.org.

В Жюри конкурса приглашены представители министерств, видные общественные деятели и эксперты. По словам Салтанат Рахимбековой, в каждой номинации будет три победителя, финалисты будут награждены грамотами и благодарственными письмами, а победители конкурса - почетными грамотами и денежными призами. Церемония награждения состоится 7-8 ноября 2019 года.