«В казахоязычных НПО очень много активных граждан, есть отдельные лица, вокруг которых мы должны увеличить количество НПО, которые поднимают различные социально значимые вопросы. К примеру, в этом году в Центр поддержки гражданских инициатив поступило 263 обращения, из них только 15%, то есть 42 на казахском языке. Поэтому большая задача - активизировать деятельность казахоязычных организаций и активизировать их работу в этом направлении», - сказал в своём ответе вице-министр.

В свою очередь, председатель правления Центра поддержки гражданских инициатив Лима Диас отметила, что основное внимание уделяется обучению и образовательным программам.

По её словам, на базе Академии НПО будут открыты курсы повышения квалификации и компетенций сельских и казахоязычных НПО и гражданских активистов. Спикер выразила надежду, что это позволит казахоязычным НПО, а также начавшим свою работу НПО конкурировать с организациями городов, в том числе участвовавшими во многих тренингах по повышению квалификации на русском языке.