Она призвала местные исполнительные органы поддержать инициативу по привлечению местного бюджета для предоставления грантов НПО, вовлечь местных активистов к решению насущных вопросов на местах, повысить роль и потенциал сельских НПО, развития местного самоуправления.

Вводится и общественный контроль за реализацией грантовых проектов.

«Мы формируем группы общественного контроля как за проектами, финансируемыми центром, так и за деятельностью самого центра.  Эту работу мы начинаем с мая и приглашаем всех заинтересованных гражданских активистов вступить в группу общественного контроля. Для обеспечения качества социальной значимости и устойчивости проектов планируем внедрить систему оценки эффективности. Методика сейчас находится в разработке центра. Она будет презентована и дана на обсуждение неправительственным организациям. На базе центра планируется создать аналитический блог, который будет выявлять динамику развития коммерческого сектора, совершенствовать грантовый механизм, а также определять тематики будущих проектов», - заявила Диас.

Результаты анализов будут направляться в качестве рекомендаций в заинтересованные государственные и негосударственные организации. А вот для улучшения качества проектов запланировано системное обучение и повышение квалификации самих НПО, в том числе сельских, недавно созданных инициативных групп.

«Опираясь на опыт оценки конкурсных заявок, мы видим, что, к сожалению, многие организации нуждаются в повышении навыков и знаний для более эффективного предоставления услуг и продуктов. Важным приоритетом является повышение потенциала казахоязычных НПО. Сейчас только 12% заявок, приходящих в Центр поддержки гражданских инициатив, подготовлены на государственном языке. На базе центра запущена Академия НПО, которая будет вести подготовку инициативных групп и неправительственных организаций», - озвучила решение проблемы спикер.

В перспективе планируется и диверсификация источников финансирования социальных проектов. Будут привлекать ресурсы корпоративного сектора, донорских и грантодающих организаций.