Кроме того, в настоящее время, в рамках совершенствования законодательства предусматривается норма по отнесению к ветеранам труда лиц, награждённых медалью «Еңбек ардагері», достигших пенсионного возраста, имеющих общий стаж работы более 40 лет, в том числе не менее 10 лет в одной отрасли, а также достигших наивысших результатов в трудовой деятельности. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ерлан Аукенов.

Кроме того, в текущем году в рамках поручения Елбасы и в реализацию предвыборной партийной платформы Nur-Otan Министерством утверждён План мероприятий по улучшению положения граждан старшего поколения «Активное долголетие» до 2025 года. Предусмотрено 38 мероприятий по 9 основным направлениям:

- поддержка семей с пожилыми людьми;

- повышение занятости граждан старшего поколения;

- формирование условий для организации досуга;

- модернизация общественного сознания;

«В реализацию указанного Плана мероприятий предусмотрено открытие Центров активного долголетия во всех регионах. Таким образом, в рамках социального заказа, Центры активного долголетия уже открыты и функционируют в 7 регионах страны. Центр работает по принципу «одного окна» по трём направлениям: активное долголетие, культура здоровья и связь с общественностью. Деятельность центра направлена на улучшение качества жизни пожилых людей, в том числе организацию системного досуга. В результате, деятельность Центров будет направлена на увеличение активных граждан пожилого возраста, улучшение качества жизни, самочувствия, здоровья и психоэмоционального состояния пожилых граждан, создание единой базы данных «Карта Нуждаемости», повышение цифровой грамотности», - отметил представитель соцведомства.

Дополнительно в рамках инициативы «Белсенді ұзақ өмір» Министерством совместно с Фондом «Қамқорлық» запланировано создание в 17 регионах страны аналогичных центров на базе действующих коммунальных учреждений. Главная задача - обеспечить максимальный охват пожилых граждан спецсоц услугами в условиях дневного пребывания.