По словам спикера, таким образом человечество рискует лишить себя продовольствия, воды и ресурсов, необходимых нам для выживания. Деградация мира природы уже бьёт по благополучию 3,2 миллиарда человек, или 40% населения Земли. К счастью, есть время, чтобы исправить нанесённый ущерб. Поэтому ООН даёт старт Десятилетию по восстановлению экосистем. 


«Этот глобальный почин объединит правительства, бизнес-сектор, гражданское общество и простых граждан, настроив их на беспрецедентные усилия по исцелению Земли. Восстанавливая экосистемы, мы можем добиться преобразований, которые будут способствовать достижению всех целей в области устойчивого развития. Задача стоит монументальная. Нам нужно пересадить и защитить наши леса, очистить наши реки и моря. Озеленить наши города. Выполнение этих шагов не только обезопасит ресурсы планеты. Оно также позволит создать к 2030 году миллионы новых рабочих мест, получать выручку в размере более 7 триллионов долларов ежегодно и помочь с ликвидацией нищеты и голода. Десятилетие Организации Объединенных Наций по восстановлению экосистем — это глобальный призыв к действию», - подчеркнул глава международной организации. 


Проведение этого мероприятия будет означать политическую поддержку, научные исследования и финансовые вливания для масштабного наращивания восстановительных работ. И каждый может внести свой вклад.

«Наука говорит нам, что следующие 10 лет — наш последний шанс предотвратить климатическую катастрофу, повернуть вспять смертельный вал загрязнения и остановить исчезновение биологических видов. Так пусть же сегодняшний день ознаменует собой начало нового десятилетия — десятилетия, в котором мы наконец помиримся с природой и обеспечим лучшее будущее для всех», - резюмировал Гутерриш.