Отвечая на вопрос журналиста в Службе центральных коммуникаций, глава Павлодарской области Абылкаир Скаков заверил, что как раз-таки жители указанных микрорайонов теплом будут обеспечены. Загвоздка в другом.


«42-я тепломагистраль решит проблему жителей Дачного и Усольского микрорайонов. Мы ставим себе задачу за 6 месяцев подготовки к отопительному сезону завершить этот проект. Более километра уже прошли. По оценке специалистов и экспертизе тепловиков, у которых мы консультировались перед принятием решения, пришли к мнению, что проблемы с недогревом будут решены в двух микрорайонах. Там живут порядка 30 тысяч жителей. Но в будущем с точки зрения полного централизованного теплоснабжения всего областного центра есть проблемы с дефицитом тепловых источников и, действительно, необходима либо модернизация существующей ТЭЦ-1, либо строительство новой теплоцентрали, строительство магистральный инфраструктуры для развития Южной части города. У нас получается две ТЭЦ стоят в северной части, а город растёт в южной», - рассказал о ситуации аким.


Сейчас идёт техническая ревизия и оценка специалистов. На еженедельной основе вопрос рассматривается. Акимат в активном поиске решения проблемы.